Духовное знание

Как верую в Единого Бога?
Аватара пользователя
Казимир
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 18:14
Контактная информация:

Духовное знание

Сообщение Казимир »

Что это - пелена на глаза или просветление?... Откуда люди черпали знание во времена апостолов, и где сейчас люди могут обретать такое знание? Приглашаю обсудить...
С уважением Казимир (Миролюбивый)
Аватара пользователя
Казимир
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 18:14
Контактная информация:

Re: Духовное знание

Сообщение Казимир »

У меня есть вопрос к jakob. Возник этот вопрос в "теме" "Не произноси Имени Господа Бога твоего напрасно"

Вопрос следующего характера: Что такое "духовное знание"? Поведуйте пожалуйста, форумчанам - что же это такое...
jakob писал(а):
Казимир писал(а):
jakob писал(а): 1"1 Вот родословие Адама: когда Бог сотворил человека, по подобию Божию создал его,
2 мужчину и женщину сотворил их, и благословил их, и нарек им имя: человек, в день сотворения их."

(Быт.5:1,2)
Сотворил одного человека, мужчину и женщину одновременно. Потом создал сначала мужчину, а затем из части мужчины создал женщину. Духовных.
Ооочень интересно, значит мужчина и женщина были созданы ОДНОВРЕМЕННО? И как это понять : одного человека, мужчину и женщину одновременно? Два в одном чтоли? :o
Да. Это духовное знание.
С уважением Казимир (Миролюбивый)
Аватара пользователя
Jakob
Администратор
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 13:49
Контактная информация:

Re: Духовное знание

Сообщение Jakob »

Казимир писал(а):У меня есть вопрос к jakob. Возник этот вопрос в "теме" "Не произноси Имени Господа Бога твоего напрасно"

Вопрос следующего характера: Что такое "духовное знание"? Поведуйте пожалуйста, форумчанам - что же это такое...
Прежде чем поведать форумчанам то, что они, возможно, уже знают, прошу прощения за вопрос к Вам.
Как Вы понимаете следующие слова Апостола Павла?
"Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа".
(1Фесс.5:23)
Молитвы школы
Будьте здоровы и сорадуйтесь истине!
Аватара пользователя
Казимир
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 18:14
Контактная информация:

Re: Духовное знание

Сообщение Казимир »

jakob писал(а): "Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа".
(1Фесс.5:23)
Вообще вопрос не доконца понятен... Вы хотите, чтоб я расписал, как я понимаю все мысли вложенные в этот текст?

Я это понимаю так:
"Сам же Бог мира" - Бог, Создатель всего - видимого и невидимого (Как я понимаю у вас Он имеет имя "Бог Мира")

да - частица, (иногда имеет значение просьбы или пожелания. Например ...да святится имя Твое;
10 да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
(Матф.6:9, 10)
)

освятит - возвысит, сделает святыми (обособленными)

И так далее... (слишком много писать, а я люблю лаконичность...) :)
А как вы понимаете этот отрывок? Думаю будет интересно и поучительно не только мне, но и другим форумчанам, а так же гостям...
С уважением Казимир (Миролюбивый)
Аватара пользователя
Jakob
Администратор
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 13:49
Контактная информация:

Re: Духовное знание

Сообщение Jakob »

Казимир писал(а):
jakob писал(а): "Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа".
(1Фесс.5:23)
Вообще вопрос не доконца понятен... Вы хотите, чтоб я расписал, как я понимаю все мысли вложенные в этот текст?

Я это понимаю так:
"Сам же Бог мира" - Бог, Создатель всего - видимого и невидимого (Как я понимаю у вас Он имеет имя "Бог Мира")

да - частица, (иногда имеет значение просьбы или пожелания. Например ...да святится имя Твое;
10 да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
(Матф.6:9, 10)
)

освятит - возвысит, сделает святыми (обособленными)

И так далее... (слишком много писать, а я люблю лаконичность...) :)
А как вы понимаете этот отрывок? Думаю будет интересно и поучительно не только мне, но и другим форумчанам, а так же гостям...
Для особо лаконичных поясняю, что этим высказыванием Апостол желает членам церкви благословения от Бога мира во всей их полноте, чтобы их дух, душа и тело были во сей целости в нужное время.
Что такое тело, многие считают, что знают. А что дальше?
"44 сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное.
45 Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий.
46 Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное"
.
(1Кор.15:44-46)
И вот еще:
"14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно.
15 Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может".
(1Кор.2:14,15)
Надеюсь, это было интересно не только духовным...
Молитвы школы
Будьте здоровы и сорадуйтесь истине!
Аватара пользователя
Казимир
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 18:14
Контактная информация:

Re: Духовное знание

Сообщение Казимир »

jakob писал(а):Что такое тело, многие считают, что знают. А что дальше?"44 сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное.45 Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий.46 Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное".(1Кор.15:44-46)
Помоему здесь речь идёт о материальном и о духовном, а это естественно разные вещи...
Вполне естественно, люди живушие в свою угоду, которых не интересует духовное, не поймут стремящихся к духовному... :D

44 Погребается тело земное, воскрешается - духовное. Ведь если есть тело земное, то есть и тело духовное.
45 По Писанию, "первый человек, Адам, стал душою живою", Адам же последний - жизнетворным духом.
(1Кор.15:44, 45 перевод Заокского Института)

Тоесть вот так вы и понимаете 1Фесс.5:23?... :D
С уважением Казимир (Миролюбивый)
Аватара пользователя
Jakob
Администратор
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 13:49
Контактная информация:

Re: Духовное знание

Сообщение Jakob »

Казимир писал(а):Вполне естественно, люди живушие в свою угоду, которых не интересует духовное, не поймут стремящихся к духовному... :D
Мы говорим о разных людях. Я -
1. О людях духовных, т.е. имеющих духовные тела кроме тел душевных и физических, и способных жить в них.
2. И о людях душевных, т.е. имеющих душевные тела кроме тел физических, и способных жить в них.
3. И о людях телесных, которые имеют (воспринимают) только физические тела. Последние могут интересоваться в том числе и духовным, и даже стремиться к духовному.

Вы же говорите только о телесных.

Подскажите, пожалуйста, где можно взять перевод Заокского Института) и состав его переводчиков?
Молитвы школы
Будьте здоровы и сорадуйтесь истине!
Аватара пользователя
Казимир
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 18:14
Контактная информация:

Re: Духовное знание

Сообщение Казимир »

jakob писал(а):1. О людях духовных, т.е. имеющих духовные тела кроме тел душевных и физических, и способных жить в них. 2. И о людях душевных, т.е. имеющих душевные тела кроме тел физических, и способных жить в них. 3. И о людях телесных, которые имеют (воспринимают) только физические тела. Последние могут интересоваться в том числе и духовным, и даже стремиться к духовному.
Философия какая-то... Где в Священном писании говорится о существовании трёх "субстанций" независимых друг от друга (Дух, Душа, Тело)? Ибо то, что Вы пишите не убидительно

jakob писал(а):Подскажите, пожалуйста, где можно взять перевод Заокского Института) и состав его переводчиков?
Институт перевода Библии в Заокском был создан в декабре 1993 г. по инициативе доктора богословия Михаила Петровича Кулакова. В 2000 г. завершилась работа над переводом Нового Завета. В настоящее время сотрудниками Института ведется перевод ветхозаветних книг Священного Писания на современный русский язык...

Для Вас естественно этот перевод, как и Перевод Нового Мира - не достоверен?!... :)

PS. Этот перевод сделан Адвентистами.

Если этот перевод вас не устраивает, вот есть ещё:

44 кладется материальное - встает духовное.
45 В Писании так и сказано: "Стал первый человек Адам живым существом". А последний Адам стал животворящим духом.
46 Не духовное предшествует материальному, а сначала материальное и лишь потом духовное.
(1Кор.15:44-46 НЗ Кузнецовой "Радостная Весть")


или вот ещё:

1 Коринфянам 15:43–46 Перевод Нового Мира: .... 44 Сеется тело физическое — воскресает тело духовное. Если есть тело физическое, то есть и духовное. 45 Так и написано: «Первый человек Адам стал живой душой». Последний Адам стал духом, дающим жизнь. 46 Однако прежде — не духовное, а физическое, потом — духовное.

Если эти переводы вас не устраивают, скажите какими переводами пользуетесь вы?...
С уважением Казимир (Миролюбивый)
Аватара пользователя
Jakob
Администратор
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 13:49
Контактная информация:

Re: Духовное знание

Сообщение Jakob »

Казимир писал(а):
jakob писал(а):1. О людях духовных, т.е. имеющих духовные тела кроме тел душевных и физических, и способных жить в них. 2. И о людях душевных, т.е. имеющих душевные тела кроме тел физических, и способных жить в них. 3. И о людях телесных, которые имеют (воспринимают) только физические тела. Последние могут интересоваться в том числе и духовным, и даже стремиться к духовному.
Философия какая-то... Где в Священном писании говорится о существовании трёх "субстанций" независимых друг от друга (Дух, Душа, Тело)? Ибо то, что Вы пишите не убидительно
То, что "не убидительно" для Вас, и, возможно, телесных протестантских докторов богословия, вполне может быть убедительным для других. Вы верите Кузнецовой - на здоровье. Я, как и миллиарды других людей, верю Иисусу Христу.
Верю Апостолу Павлу. Если Апостол говорит о существовании тела физического, тела душевного и тела духовного, то так оно и есть. Если я прошел некоторый путь духовного развития и научился воспринимать эти тела, и познал некоторые их свойства, то от этого моя вера в Иисуса Христа и Иисусу Христу только укрепилась, а вера в протестантские учения ослабла.

P.S. Кстати, я знаком с теорией и практикой флуда, в котором Вы делаете только первые шаги. Вы использовали прием "игнорирования обоснования", что говорит о некоторых Ваших моральных принципах, а, возможно, и о морали Вашей веры.
Молитвы школы
Будьте здоровы и сорадуйтесь истине!
Аватара пользователя
Казимир
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 18:14
Контактная информация:

Re: Духовное знание

Сообщение Казимир »

P.S. Кстати, я знаком с теорией и практикой флуда, в котором Вы делаете только первые шаги. Вы использовали прием "игнорирования обоснования", что говорит о некоторых Ваших моральных принципах, а, возможно, и о морали Вашей веры.
В чём флуд? Я задаю вопросы, для пополнения знаний, быть может эти знания на меня как-то повлияют... Не ленитесь объясняйте. :)
С уважением Казимир (Миролюбивый)
Ответить

Вернуться в «Символ православной веры»