Страница 1 из 4

Новый патриарх

Добавлено: 27 янв 2009, 22:57
Shurkis
Всем привет,
Сегодня выбрали нового патриарха Московского и всея Руси.
Лично мне кажется что это далекие от меня люди (патриархи) и на мою жизнь (в том числе и православную) они не влияют. Я так же, как и раньше, несколько раз в год буду ходить в церковь. Стыдно признаться, но пока Алексий 2-й не умер, я не знал имя патриарха.
Но с другой стороны, событие высокой важности, не менее чем, скажем, новый президент. А с тем что избрание того или иного президента влияет на нашу жизнь на несколько лет вперед, трудно не согласиться.
Как избрание нового патриарха влияет на Вашу жизнь? Какие ожидания от нового патриарха?

Re: Новый патриарх

Добавлено: 28 янв 2009, 09:57
Jakob
Слово Высокопреосвященнейшего Митрополита Кирилла, избранного и нареченного Святейшим Патриархом Московским и всея Руси

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, Ваши Высокопреподобия, Преподобия, досточтимые отцы, братья и сестры!

Со смирением и полным пониманием ответственности воспринимаю я жребий Божий, через который вручается мне Патриаршее служение. Оно велико. Оно ответственно. Но в центре этого служения – Крест Господень, Крест таких размеров, каковые познать и прочувствовать может только тот, кто его несет.

Вспоминаю слова Святейшего Патриарха Алексия, который неоднократно говорил о великом кресте Патриаршего служения. Но этот крест Предстоятели Церкви несут, хотя он не по силам одному человеку. Они его несут потому, что вместе с ними его несут архипастыри, пастыри, народ Божий. Они несут этот крест потому, что сама Церковь несет его вместе с Патриархом. И как разделяется несение креста, как разделяется ответственность, так разделяется и слава. И когда произносятся добрые слова в адрес Предстоятеля Церкви, это слова и в адрес народа Божия, духовенства, архиереев - всех тех, кто вместе с Предстоятелем несет тяжкий крест и величайшую ответственность пред Богом и пред историей.

Принимая от вас изъявление воли Божией, прошу прощения за мои слабости, прошу помогать мне своим советом, прошу быть рядом со мной в несении Патриаршего служения. Но более всего прошу ваших молитв - таких молитв, какие, я знаю, люди, участвовавшие в решении Поместного Собора нашего, и многие другие совершали от своих любящих и верующих сердец.

Пусть благословит Господь Церковь нашу, народ наш, страны, в которых Православная Русская Церковь наша несет свое служение, всех, кто своими молитвами и трудами приблизил этот час. Еще и еще раз прошу помнить меня в ваших святых молитвах. Аминь.

28 / 01 / 2009

Re: Новый патриарх

Добавлено: 28 янв 2009, 20:08
anna
Это удаленное аnna 09.01.2014 сообщение:

Более полного ответа, который дал Jakob, на Ваш вопрос думаю не существует.
А то, что Вам стыдно это "маленький", но добрый знак.
С любовью Анна.

Re: Новый патриарх

Добавлено: 28 янв 2009, 21:06
Оля маленькая
Shurkis писал(а): Как избрание нового патриарха влияет на Вашу жизнь? Какие ожидания от нового патриарха?
Про нового патриарха рассказывают нынче много интерессного, какой он замечательный, глубоко верующий, уникальный,"современный", энергичный. Ожидания мои таковы, что очень хочется, и прошу об этом Господа, чтобы наш патриарх таковым и оказался, как про него говорят. И чтобы его деяния на этом посту были только во благо нашей вере и нам.
А вообще-то отличаются служители церкви от политиков... Кирилла вроде бы избрали только что патриархом, он должен был светиться от радости, или не дай Бог от гордости, а он кажется то ли расстроен, или сосредоточен, растерян... непонятно. Но судя по его словам, речи на его посвящении, наверное, и правда понимает и смиряется своему Кресту служения. Если это так, то очень жаль что наши президенты не относятся так к своим должностям.

Re: Новый патриарх

Добавлено: 25 янв 2010, 19:41
Young

Re: Новый патриарх

Добавлено: 25 янв 2010, 20:56
Jakob
Не судите, да не судимы будете,
(Матф.7:1)

Re: Новый патриарх

Добавлено: 31 янв 2010, 19:58
Jakob
Патриарх Кирилл почувствовал "руку Божию"

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал первый год своего патриаршего служения годом "духовных потрясений".

"Для меня первый год был годом неких духовных потрясений. То, чего я раньше не испытывал, и то, чего я раньше не чувствовал", - сказал первосвятитель в воскресенье в интервью телеканалу "Россия" в преддверии первой годовщины патриаршей интронизации. 1 февраля исполнится год с момента интронизации первосвятителя.

По его словам, минувший год его убедил, что без помощи Божией, которая обеспечивается в первую очередь молитвами миллионов людей, осуществлять это служение практически невозможно.

"Я очень чувствую руку Божию. Я вижу поддержку народа верующего, который со слезами молится патриарху и его духовенству. Пока будет так, патриарх, думаю, сможет справляться со своими обязанностями", - сказал предстоятель Русской православной церкви, отвечая на вопрос автора и ведущего программы "Национальный интерес" Дмитрия Киселева о том, трудно ли быть патриархом.

Первосвятитель отметил, что "сила Божия в немощи свершается". "Я не думаю, что, опираясь на свои собственные силы, можно осуществлять это служение", - сказал патриарх.

В храме Христа Спасителя 1 и 2 февраля пройдут торжества, посвященные первой годовщине интронизации патриарха.

Подробности

По материалам: Газета.ru

Re: Новый патриарх

Добавлено: 04 апр 2010, 16:24
Young
После того ,как по интернету прошла череда публикаций на одну из которых я дал ссылку ,по радио России услышал в программе "Мир,человек,слово" передачу,в которой рассказывалось ,что-то про патриарха Кирилла(жившего в далёком прошлом) которого пытались выставить еритиком ,но позже это оказалась не так.Подумал случайно-ли это?,Т.е. наш патриарх ,как сказанно выше
Оля маленькая писал(а): Про нового патриарха рассказывают нынче много интерессного, какой он замечательный, глубоко верующий,..
- и высокое звание имеет в гос .службе,вроде Ф oops: С Б... :D
Оля маленькая писал(а):уникальный,"современный", энергичный
-действительно уникальный,"современный", энергичный и ему не чужды ПиАР акции.Позже еще слышал передачу про то ,что какого-то"святого" (конечно-же с именем Кирилл пытались выставить "еритеком",а он оказался "святым".Да конечно ПиАр не чужд "Ряженным"- думаю так можно назвать человека ,который осудил таксистов http://www.uraldaily.ru/obshchestvo/1237.html при том ,что у самого "табачный пух еще не сошёл с лица".Т.е.
jakob писал(а):Не судите, да не судимы будете,
(Матф.7:1)
-похоже эти слова "Святейшему" Патриарху Московскому и всея Руси не очём не говорят!.
Оля маленькая писал(а):Ожидания мои таковы, что очень хочется, и прошу об этом Господа,...
- заряд мне чувствуется,как буд-то навели на меня очарование к этому патриарху(м.б. вероятно от того,что много за него молятся ?) ,но отрезвляют его дела сквозь которые виднеется его Я .Поэтому приходиться прислушиваться не к сердцу ,а к уму.Вообщем будте бдительны .. .Т.е. возможно ,что тот "раскольник" упомянутый в ссылке оставленной мной является истинным продолжателем православной веры(хотя думаю он вернётся).

Re: Новый патриарх

Добавлено: 04 апр 2010, 17:04
Jakob
Young писал(а):Поэтому приходиться прислушиваться не к сердцу ,а к уму.Вообщем будте бдительны .. .Т.е. возможно ,что тот "раскольник" упомянутый в ссылке оставленной мной является истинным продолжателем православной веры(хотя думаю он вернётся).
Весьма глупо в церковных делах прислушиваться к уму, а не к сердцу. Но если в сердце нет любви, то нет и "ума Господня". Остается только слушать свой ум...
В этом месяце я собираюсь опубликовать сообщение с описанием главной иконы нашей школы - "Отечество" (Новгород, XIV век).
В начале XVI века ее удалось отстоять от нападок гражданского дьяка-чиновника. А через 100 лет на Стоглавом соборе ее признали еретической. Прошло еще более 300 лет, и она постепенно начала возвращаться в церковь, пусть еще и находится в музее.
Поэтому повторю:
"Не судите, да не судимы будете",
(Матф.7:1)

Re: Новый патриарх

Добавлено: 04 апр 2010, 18:19
anna
Это удаленное аnna 09.01.2014 сообщение:
Young писал(а):Да конечно ПиАр не чужд "Ряженным"- думаю так можно назвать человека ,который осудил таксистов
Просящему у тебя дай и от хотящего занять у тебя не отвращайся. (от Матфея 5; 42)
Jakob писал: Не судите, да не судимы будете.(Матф. 7:1)
Хочется дополнить:
Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда:
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься.
(от Матфея 12; 36-37)