Отрицательный герой.. ?!

Форум о "земной" жизни.
Аватара пользователя
Young
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 19 май 2009, 07:13
Контактная информация:

Отрицательный герой.. ?!

Сообщение Young »

jakob писал(а): Упомянув о Теле Господнем, скажу немного и об этом, и потом окончу речь. Многие ныне приступят к Священной Трапезе по случаю праздника. Но некоторые приступают не с трепетом, а толкаясь, ударяя других, пылая гневом, крича, злословя, перебивая ближних, с великим смятением... Чем, скажи мне, смущаешься ты, человек? Что беспокоит тебя? Необходимые дела, конечно, призывают тебя; в этот час ты особенно сознаёшь, что у тебя есть дела, особенно помнишь, что ты находишься на земле, и думаешь, что обращаешься с людьми? Но не каменной ли душе свойственно думать, что в такое время ты стоишь на земле, а не ликуешь с Ангелами, с которыми ты возносишь победную песнь Богу? Для того Христос и назвал нас орлами, сказав: "идеже труп, тамо соберутся орли" (Мф. 24, 28), - чтобы мы восходили на небо, чтобы парили в высоте, возносясь на крыльях духа; а мы, подобно змиям, пресмыкаемся во прахе и едим землю. Быв приглашен на обед, ты, хотя бы и прежде других насытился, не осмеливаешься выходить прежде друзей, когда другие возлежат еще; а здесь, когда еще продолжается священнодействие, ты в самой середине оставляешь всё и выходишь? Достойно ли это прощения? Какое может быть оправдание? Иуда, приобщившись последней вечери в ту последнюю ночь, поспешно вышел, тогда как все прочие возлежали. Вот кому подражают и те, которые выходят прежде последнего благодарения! Если бы он не вышел, то не сделался бы предателем; если бы не оставил соучеников, то не погиб бы; если бы не удалился от стада, то волк не захватил бы его одного и не пожрал бы; если бы он не отделился от Пастыря, то не сделался бы добычей зверя. Поэтому он (Иуда) был с иудеями, а те (апостолы) с Господом вышли, воспевая. Видишь ли, по какому образцу совершается последняя молитва после жертвоприношения? Будем же, возлюбленные, представлять себе это, будем помышлять об этом, страшась предстоящего за то осуждения. Будем приступать к Священной Жертве с великим благочинием, с надлежащим благоговением, чтобы нам заслужить большее благоволение у Бога, очистить свою душу и получить вечные блага, коих да сподобимся все мы благодатию и человеколюбием Господа нашего Иисуса Христа, с Которым Отцу, вместе со Святым Духом, слава, и держава, и поклонение ныне и присно и во веки веков. Аминь.
(-цытата взята из темы:"Праздники православные" http://onegod.com.ua/schooling/viewtopi ... 329&p=2549 ). -Обратил внимание на слова которые подчеркнул,особенно слово если с частицей бы!Возник вопрос:"Писание* могло обойтись без отрицательного героя (в данном случае Иуды Искариота) с учётом того ,что это если бы было исполненно ?
Аватара пользователя
Jakob
Администратор
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 13:49
Контактная информация:

Re: Отрицательный герой.. ?!

Сообщение Jakob »

Young писал(а):
jakob писал(а): Упомянув о Теле Господнем, скажу немного и об этом, и потом окончу речь. Многие ныне приступят к Священной Трапезе по случаю праздника. Но некоторые приступают не с трепетом, а толкаясь, ударяя других, пылая гневом, крича, злословя, перебивая ближних, с великим смятением... Чем, скажи мне, смущаешься ты, человек? Что беспокоит тебя? Необходимые дела, конечно, призывают тебя; в этот час ты особенно сознаёшь, что у тебя есть дела, особенно помнишь, что ты находишься на земле, и думаешь, что обращаешься с людьми? Но не каменной ли душе свойственно думать, что в такое время ты стоишь на земле, а не ликуешь с Ангелами, с которыми ты возносишь победную песнь Богу? Для того Христос и назвал нас орлами, сказав: "идеже труп, тамо соберутся орли" (Мф. 24, 28), - чтобы мы восходили на небо, чтобы парили в высоте, возносясь на крыльях духа; а мы, подобно змиям, пресмыкаемся во прахе и едим землю. Быв приглашен на обед, ты, хотя бы и прежде других насытился, не осмеливаешься выходить прежде друзей, когда другие возлежат еще; а здесь, когда еще продолжается священнодействие, ты в самой середине оставляешь всё и выходишь? Достойно ли это прощения? Какое может быть оправдание? Иуда, приобщившись последней вечери в ту последнюю ночь, поспешно вышел, тогда как все прочие возлежали. Вот кому подражают и те, которые выходят прежде последнего благодарения! Если бы он не вышел, то не сделался бы предателем; если бы не оставил соучеников, то не погиб бы; если бы не удалился от стада, то волк не захватил бы его одного и не пожрал бы; если бы он не отделился от Пастыря, то не сделался бы добычей зверя. Поэтому он (Иуда) был с иудеями, а те (апостолы) с Господом вышли, воспевая. Видишь ли, по какому образцу совершается последняя молитва после жертвоприношения? Будем же, возлюбленные, представлять себе это, будем помышлять об этом, страшась предстоящего за то осуждения. Будем приступать к Священной Жертве с великим благочинием, с надлежащим благоговением, чтобы нам заслужить большее благоволение у Бога, очистить свою душу и получить вечные блага, коих да сподобимся все мы благодатию и человеколюбием Господа нашего Иисуса Христа, с Которым Отцу, вместе со Святым Духом, слава, и держава, и поклонение ныне и присно и во веки веков. Аминь.
(-цытата взята из темы:"Праздники православные" http://onegod.com.ua/schooling/viewtopi ... 329&p=2549 ). -Обратил внимание на слова которые подчеркнул,особенно слово если с частицей бы!Возник вопрос:"Писание* могло обойтись без отрицательного героя (в данном случае Иуды Искариота) с учётом того ,что это если бы было исполненно ?
В Вашем сообщении есть неточности.
Я не писал, а цитировал беседу на день Крещения Христова Святителя Иоанна Златоустого, архиепископа Константинопольского.
На Ваш "хитрый" вопрос ответ простой: если бы произошло то, о чем говорит Иоанн Златоуст, то у нас было бы другое Писание.
Конечно, если "мудрствовать сверх того, что написано", можно задать Ваш вопрос. Или предположить, что была тайная договоренность между Иисусом Христом и Иудой Искариотом. Или рассмотреть еще множество вариантов, которые может предложить человеческий, телесный ум.
А можно вспомнить о Писании, что "изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым".
Значит, Писание содержит как минимум 4 слоя: телесный, душевный, духовный и Божественный.
На уровне телесном добро и зло взаимодействуют и борются между собой. Апостол Иуда Искариот был связан с телесным уровнем больше других Апостолов, через деньги.
Вспомним притчу о 10 сестрах: 5 сестер собрали елей и ждали прихода жениха, а другие 5 - попусту тратили время, и в решающий момент оказались не готовы. Половина на половину. А кто определяет, в какую половину попасть? Только сам человек.
Поэтому ученик, получивший сполна Божью благодать, будучи с Господом и находясь в Господе, своей волею идет и продает и предает (для всех) Его за 30 серебрянников. Он расскаивается, но уже поздно. Уже нет сил для покаяния.
И другой ученик. клявшийся в верности, трижды предает (для себя) Господа, как и было предсказано. Но расскаивается и кается, иначе мы об этом не узнали бы.
Еще есть третий ученик, который везде сопровождал Господа, и не предал ни Его, ни себя.
В заключение можно сказать, что у христиан есть два противоположных примера:
1. Быстрое, и по своей воле, падение в ад ученика, имевшего теснейшую связь с Господом, но отказавшегося от Него.
2. Быстрое, и по своей воле, вознесение в Царство Небесное разбойника, только в последние минуты жизни раскаившегося. И успевшего попросить у Господа прощения.
Молитвы школы
Будьте здоровы и сорадуйтесь истине!
Аватара пользователя
anna
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 18:16
Контактная информация:

Re: Отрицательный герой.. ?!

Сообщение anna »

Young писал(а):
jakob писал(а): Иуда, приобщившись последней вечери в ту последнюю ночь, поспешно вышел, тогда как все прочие возлежали.
...
"Когда же настал вечер, Он возлег с двенадцатью учениками;
И когда они ели, сказал: истинно говорю вам, что один из вас предаст Меня.
Впрочем Сын Человеческий идет, как написано о Нем;..." От Матфея 26; 20,21,24
Аватара пользователя
Young
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 19 май 2009, 07:13
Контактная информация:

Re: Отрицательный герой.. ?!

Сообщение Young »

jakob писал(а):В Вашем сообщении есть неточности.
Я не писал, а цитировал беседу на день Крещения Христова Святителя Иоанна Златоустого, архиепископа Константинопольского.
- Извеняюсь за неточности,естественно Вы напечатали слова, которые были сказаны в беседе на день Крещения Христова Святителя Иоанна Златоустого, архиепископа Константинопольского,т.е цитировали.
jakob писал(а):На Ваш "хитрый" вопрос ответ простой: если бы произошло то, о чем говорит Иоанн Златоуст, то у нас было бы другое Писание.
- ошибаетесь-ответ не так прост!!! Предпологаю в любом случае могло бы быть другое писание,вот только сюжета без отрицательного героя не было б т.е. он бы обязательно остался(отрицательный герой).
jakob писал(а):Конечно, если "мудрствовать сверх того, что написано"..
-конечно же не только мудрствовать Иоанну Златоустому,
jakob писал(а):..можно задать Ваш вопрос.. .
- вопросы задаются ,когда хотят получить ответ на непонятный вопрос,или же меж тем вывести "нечестного" человека на "чистую воду".. ;) .
jakob писал(а):.. .Или предположить, что была тайная договоренность между Иисусом Христом и Иудой Искариотом. Или рассмотреть еще множество вариантов, которые может предложить человеческий, телесный ум.
- предпологать о договоренности ? - не, мне такие мысли не возникали.,А вот такой вариант основанный на заповедях: люби ближнего ;поступай,так ,как и ты хочеш чтоб с тобой поступали ,и прочие.. -есть. Вот он: "Почему же Иисус не сдался прежде,чем его предал Иуда?,Т.е. немного опередил его! Тем самым спас Иуду,реально спас человека ,а не повесел на него тяжкий грех о котором Иисус знал еще даже прежде ,чем его предали? Вообщем исполнил заповеди о которых сам же и говорил!!!
jakob писал(а):А можно вспомнить о Писании, что "изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым".
- да, удобный ответ для мошенников,так отвечая можно много "лапши" навешать!
jakob писал(а):Значит, Писание содержит как минимум 4 слоя: телесный, душевный, духовный и Божественный.
- вот именно заметте содержит не только ,как минимум 3 слоя:душевный, духовный и Божественный- который не все могут понять,но и телесный-т.е. можно "разжевать" и правильно донести для людей,если конечно есть настоящее желание это делать, а не прячется ЭГОист ,или ЭГОистичная организация(уверен,что тот же патра Кика знает почему отрицательный герой необходим,а молчит! Т.е. людей действительно за овец держат,а понимающие люди им не нужны т.к. власть над толпой -это то ещё удовольствие.Ведь этот ответ равен "букве Аз" в нашем мире,а остальные ответы просто "Бука") В заключении хочу спросить ещё раз
jakob писал(а):Вспомним притчу о 10 сестрах: 5 сестер собрали елей и ждали прихода жениха, а другие 5 - попусту тратили время, и в решающий момент оказались не готовы. Половина на половину. А кто определяет, в какую половину попасть? Только сам человек.
- возможно ли такое ,чтоб все эти 10 сестёр собрали елей и в решаюший момент оказались готовы ,при том ,что во всей вселенной кроме них ни кого нет,за исключением жениха ???
Аватара пользователя
Jakob
Администратор
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 13:49
Контактная информация:

Re: Отрицательный герой.. ?!

Сообщение Jakob »

Young писал(а):В заключении хочу спросить ещё раз
jakob писал(а):Вспомним притчу о 10 сестрах: 5 сестер собрали елей и ждали прихода жениха, а другие 5 - попусту тратили время, и в решающий момент оказались не готовы. Половина на половину. А кто определяет, в какую половину попасть? Только сам человек.
- возможно ли такое ,чтоб все эти 10 сестёр собрали елей и в решаюший момент оказались готовы ,при том ,что во всей вселенной кроме них ни кого нет,за исключением жениха ???
До того, как было произнесено указание "Да будет свет", уже существовал божественный и духовный уровень. Допустим, Вы этого не понимаете.
Душою живою стал первый созданный человек - Адам. Допустим, Вы и этого не понимаете.
Телесными стали 8 человек - семья Ноя после потопа, 4 мужчины и 4 женщины.
Подтвердите, что это Вы понимаете, и я, при необходимости, продолжу отвечать на Ваш вопрос.
Молитвы школы
Будьте здоровы и сорадуйтесь истине!
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 11:44
Контактная информация:

Re: Отрицательный герой.. ?!

Сообщение Svetlana »

Young писал(а): -Обратил внимание на слова которые подчеркнул,особенно слово если с частицей бы!Возник вопрос:"Писание* могло обойтись без отрицательного героя (в данном случае Иуды Искариота) с учётом того ,что это если бы было исполненно ?
На занятиях больше года назад мы расматривали не этот вопрос, но с этими же главными героями. Почему Иисус, будучи всесильным, не проявил милосердие и не исправил сердце Иуды, зная о его замыслах и вечной расплате, которая его ждет? Ведь именно проявлять милосердие и быть Спасителем - основная задача пришествия Христа.
Не сразу, но пришло понимание, что не в Иисусе дело, он — только дарованная дорога, которую человек должен выбрать и принять САМ, для чего человеку дано главное, что отличает от всего живого и делает подобием Божиим — воля. И для Иуды был другой сценарий, а значит и для Иисуса тоже. Иисус, по всему, знал это, и в последний момент в молитве в Гефсиманском саду просил об этом своего Отца (от Матфея, гл. 26, п. 39). Но ни Иисус ни даже Отец Его не могли за Иуду сделать его выбор.
Одумайся Иуда, и Писание, его сюжет, просто был бы другим. Только основная миссия — Спасения, осталась бы той же. Тогда, как и сейчас, сама жизнь давала и дает для этого неисчислимое количество возможностей. А ум — всего лишь инструмент отстаивать выбранную точку зрения. Базирующуюся в конечном счете (вернее изначально) на аксиоме, то есть на вере. В данном случае наивной вере в то, что Писание чем-то обязано Иуде :)
Чтобы подняться над копошением в сомнениях, нужно переключить в себе тумблер и принять в сердце не какую иную, а веру в Бога. А мозги за ним подтянутся и … существенно выиграют, лишившись границ и горизонтов в восприятии информации.
Аватара пользователя
Young
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 19 май 2009, 07:13
Контактная информация:

Re: Отрицательный герой.. ?!

Сообщение Young »

Svetlana писал(а):
Young писал(а): ...если бы ...
... В данном случае наивной вере в то, что Писание чем-то обязано Иуде :)
Чтобы подняться над копошением в сомнениях, нужно переключить в себе тумблер и принять в сердце не какую иную, а веру в Бога. А мозги за ним подтянутся и … существенно выиграют, лишившись границ и горизонтов в восприятии информации.
Я не верю в то, что писание обязанно чем-то Иуде,а пришёл к умозаключению,что без "КОЗЛА(ОВ) ОТПУЩЕНИЯ" наш мир не может существовать в противном случае у всех "пупы поразвязываются"(смекаете?).Вера в "ТО НЕ ЗНАЮ, ЧТО"- у меня есть!
*Кстати, не так давно люди переключившие "тумблер" и поверевшие в Бога- Аллаха неделю назад "засветились" в московском метро. Правда мозги не куда не потянулись,а скорее разлетелесь по всей станции метро! А моё восприятие информации в границах и горизонтах считаю достаточно широким.И в этом широком восприятии считаю надо двигаться настороженно,иначе опасно смотрите(см) выше под*.Но если у Вашей школы что-то получается ,я только рад за школу!
Аватара пользователя
Young
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 19 май 2009, 07:13
Контактная информация:

Re: Отрицательный герой.. ?!

Сообщение Young »

anna писал(а):...
"Когда же настал вечер, Он возлег с двенадцатью учениками;
И когда они ели, сказал: истинно говорю вам, что один из вас предаст Меня.
Впрочем Сын Человеческий идет, как написано о Нем;..."
От Матфея 26; 20,21,24
-хорошо ,что Вы подчеркнули-
anna писал(а):как написано о Нем;
Т.о. Иисус идёт по правилу,писанному, в ветхом завете(ВЗ)*.Молодец- праведник!,И говорит учение(заповеди),о котор. вероятно тоже написанно в ВЗ*(что будет говорить Мессия):не убей;люби ближнего;.. . Есть одно НО соблюдает ли Он это учение по отношению к
anna писал(а):И когда они ели, сказал: истинно говорю вам, что один из вас предаст Меня.
к тому ,кто его предаст?-ответ -НЕТ. Можно много рассказывать о том,что увидеть будушие события можно,и некоторые события человек не в состоянии изменить,но вот "Спаситель" мог бы попытаться совершить и свыше того ,что написанно.. .,Пример.в прошлом году у участников форума(Svetlana,jakob,Young[Я] произошли следующие события: Svetlana сооздала тему ,я "запостиля" в этой теме,jakob -"назвал" меня ~лукавым (признаю свою вину, что "вклинился" в тему с несерьёзностью).Далее Svetlana пишет~"Если б я знала ,то не создавала.Какая я виноватая!".-А я пишу сейчас ,если б Вам Svetlana "Система" дала знать,то б и винили себя,Вы ведь не знали(?)!Кстати там можно продолжить и окажется,что виновата "Система",что не дала знаний прежде ,чем это совершилось,или "Творец" этой "Системы",если конечно Он есть!Таким образом Мы не знали(я лично не знал) прежде ,чем это свершиться,но ведь на тонком уравне это уже совершенно,как один из вариантов.Мало дано-по малому и отвечаем,но кому много дано,с того и многое спросится(ищите в Библии).Сейчас по первому каналу(в России) идёт сериал:"Вспомни, что будет"(по воскресениям на ночь).-Там люди пытаются изменить события,котор. долж.буд. произойти.Ну это сериал-скажете Вы ,у меня жизнь ,как сериал,я ещё маленьким пытался менять "ДеЖаву"- я человек немошный,а Иисус кто? (повторюсь:кому много дано-с того и спрос многий!).
Аватара пользователя
Young
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 19 май 2009, 07:13
Контактная информация:

Re: Отрицательный герой.. ?!

Сообщение Young »

jakob писал(а):До того, как было произнесено указание "Да будет свет", уже существовал божественный и духовный уровень. Допустим, Вы этого не понимаете.
- Предположим существовал,какой-то "сверхгипертонко" Х уровень с уровнем Х^Q(где Q -отвердитель божественного мира). Вообщем допустим для меня это смутно.
jakob писал(а):Душою живою стал первый созданный человек - Адам. Допустим, Вы и этого не понимаете.
-Почему же понимаю-это Тот ,кого надо было кастрировать вовремя! :) (Шутка,не обижайтесь)-Есть много версий по этому вопросу. Предположу сферу типа шаровой молнии(или плазму в виде человека ,только на уровни тоньше огня),но на сверх тонком уровне материи.Т.е. на том уровне ,где находится душа(по калебаниям материи, а не по месту нахождения души в человеческом теле,т.е. по вашим трудам у вилочковой.. . Вообщем считайте не понимаю.
jakob писал(а):Телесными стали 8 человек - семья Ноя после потопа, 4 мужчины и 4 женщины.
-То есть телесные уже на нашем уровне,как сейчас, или около ~7518 лет назад уровни были тоньше [кстати много разговору про переход в 2011~14 еще на какие-то уровни(?) ,поэтому знания открываются простым людям,т.е. устарели?]. Короче~7518 лет назад появились на нашей Земле (в мире действия) семья Ноя в таком виде ,как существуем Мы сейчас?(если рассматривать прямо ,а не всякие там зиготы,образования плода и проч.. .)
jakob писал(а):Подтвердите, что это Вы понимаете, и я, при необходимости, продолжу отвечать на Ваш вопрос.
- ну даже если не понимаю пробуйте продолжать,иногда можно начать понимать уже и в процессе исстекающего разговора!
Аватара пользователя
Jakob
Администратор
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 13:49
Контактная информация:

Re: Отрицательный герой.. ?!

Сообщение Jakob »

Young писал(а):
jakob писал(а):Подтвердите, что это Вы понимаете, и я, при необходимости, продолжу отвечать на Ваш вопрос.
- ну даже если не понимаю пробуйте продолжать,иногда можно начать понимать уже и в процессе исстекающего разговора!
Около 7518 лет по православному календарю произошло сотворение мира. В это время человек был только во всеведении Бога, т.е. весьма "тонкий".
В процессе творения было сотворено несколько сферических многомерных миров уменьшающейся "тонкости" и размеров, пронизывающих друг друга в многомерности, в том числе достаточно "толстый" вещественный мир из атомов и молекул.
Человек сотворен в шестой (духовный) день творения многомерным существом, духом-владыкой земли и всего, живущего на ней, образом всемогущего Бога, но ограниченного землей (не Землей). В арийских Ведах Человек этого уровня называется Брахмой. Этот Человек достаточно "тонкий" и пронизывает все миры. Он пока один, но может размножаться. Бог (Пресвятая Троица), закончив творение, пока в него не вмешивается.
В одном из сотворенных миров, в мире созидания, по аналогии с предыдущим творением, управитель этого мира Иегова создает себе помощника-садовника, и называет его Адамом. Адам - это уже не образ, а подобие Бога, и имеет более жесткие ограничения. Его форма создана из праха земного. Оживлена она дыханием жизни, после чего Адам стал душою живою. Человек за этим созданием наблюдал с интересом.
В помощь Адаму из него же была создана женщина. Им указано плодиться и размножаться.
После ослушания люди были изолированы (одеты в кожаные одежды), и изгнаны в более плотный мир. Женщина (первая духовная яйцеклетка с душой женщины) получила имя Ева, так как от нее произошло все живое (в мире действия).
После дальнейших ослушаний родившиеся существа были утоплены, и осталось только одна сущность (тело) с полным набором душ всех животных и душами 8 людей. Человек за этим тоже наблюдал.
Приблизительно так.
Это понятно?
Молитвы школы
Будьте здоровы и сорадуйтесь истине!
Ответить

Вернуться в «Знакомимся и общаемся»