Музыка...!

Форум о "земной" жизни.
Аватара пользователя
anna
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 18:16
Контактная информация:

Музыка...!

Сообщение anna »

Поющая бронза - произведение А. И. Жихарев.
http://www.youtube.com/watch?v=DRqpKoPf ... re=related
Последний раз редактировалось anna 07 дек 2013, 12:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
anna
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 18:16
Контактная информация:

Re: Музыка...!

Сообщение anna »

Поющая бронза 4-я часть.
http://www.youtube.com/watch?v=bakZeiNU ... re=related
Поющая бронза 3-я часть.
http://www.youtube.com/watch?v=KgHEWIzG ... =endscreen
Поющая бронза 2-я часть.
http://www.youtube.com/watch?v=hRXNXsRg ... re=related
Звонари в Коломенском.
http://www.youtube.com/watch?v=Ue9zLuEP ... re=related
Аватара пользователя
Jakob
Администратор
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 13:49
Контактная информация:

Re: Музыка...!

Сообщение Jakob »

anna писал(а):Поющая бронза - произведение А. И. Жихарев.
http://www.youtube.com/watch?v=DRqpKoPf ... re=related

P.S.
Кто имеет возможность ( точнее кто с компьютером на ты ) прослушайте все 12 музыкальных шедевров А.И.Жихарев на диске "Вознесение"! (мой любимый) исполненных на поющей бронзе.
У меня имеется на много больше, но на жестком диске. (Техники перенесения на сайт я не знаю)
Место на этом сайте ограничено. Да еще оно и платное. Но, если школа захочет, я пойду на дополнительные расходы и опубликую эту музыку, с разрешения автора.
Бесплатное и неограниченное место для файлов есть, например, на http://narod.yandex.ru/. Надо только зарегистрироваться, загрузить файлы и раздать ссылки. Специальных знаний для этого не требуется.
Но вопрос в другом. Если вы человек душевный и у вас есть свободное время часами ублажать душу понравившейся музыкой, можно это сделать. А что делать людям, которые стремятся к духовному развитию и им катастрофически не хватает времени ни на помощь другим людям, ни на свое развитие?
А если объединить приятное с полезным?
Предлагаю прослушать еще 2 произведения, и выбрать максимально полезное:
rule-little-12012012-2.zip
(848.43 КБ) 1719 скачиваний
rule-little-12012012-2s.zip
(910.32 КБ) 1609 скачиваний
Поделитесь своими впечатлениями с другими пользователями!
Молитвы школы
Будьте здоровы и сорадуйтесь истине!
Аватара пользователя
Olga
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 15:25
Контактная информация:

Re: Музыка...!

Сообщение Olga »

anna писал(а):Поющая бронза - произведение А. И. Жихарев.
http://www.youtube.com/watch?v=DRqpKoPf ... re=related

P.S.
Кто имеет возможность ( точнее кто с компьютером на ты ) прослушайте все 12 музыкальных шедевров А.И.Жихарев на диске "Вознесение"! (мой любимый) исполненных на поющей бронзе.
У меня имеется на много больше, но на жестком диске. (Техники перенесения на сайт я не знаю)
anna,вопрос-для чего? какая мне или другим людям(болящим) от этого польза будет(для здоровья ,например,какого уровня и т.д.)?
и будет ли польза? ..
или это отвлечение от проблем,но не решение их,а потому является искушением?
Аватара пользователя
anna
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 18:16
Контактная информация:

Re: Музыка...!

Сообщение anna »

Olga писал(а): anna,вопрос-для чего? какая мне или другим людям(болящим) от этого польза будет(для здоровья ,например,какого уровня? и т.д.? и будет ли польза? ..
или это отвлечение от проблем,но не решение их,а потому является искушением?


Итак, речь пойдет о создателе этого направления - Александре Ивановиче Жихареве. Биография у него самая обыкновенная. Родился он в 1951 году в селе Хорошево, где сейчас находится московский район Хорошево-Мневники. Образования он общего, никакого специального не получал. После армии работал шофером, затем уехал по комсомольской путевке в Набережные Челны на строительство Камаза, позже работал на заводе ВИЛС (Всесоюзный институт легких сплавов)и отливал там колокола. В 80-е годы Александр Иванович служил звонарем в Кремле и в Храме Христа Спасителя, - и всюду он в поиске воплощения своей мечты. В 1988 году он нашел форму, сопоставимую по звучанию с традиционными колоколами и решил назвать ее "Било иконное". Это были плоские, бронзовые и латунные доски, различные по размеру и весу, издававшие, удивительно красивые, непохожие ни на что звуки.
Александр Иванович - человек незаурядный и необыкновенно талантливый. Он создал это направление - музыка на плоских колоколах
или билах – так называют его инструмент.
Само название било, - старинное. Вот краткие сведения о нем.
В первые века христианства в Римской империи и других местах было принято созывать народ к молитве будильными колотушками, представлявшие собой деревянные или металические доски, по которым ударяли молотками.
Эта традиция закрепилась на православном Востоке,где долгое время не прибегали к употреблению колоколов как таковых, пользуясь по примеру Византии билом.
Бывало и металлическое било, которое в таком случае называлось клёпалом.
Известная такая цитата: "И повелел Сергий звонить в било." Это из "Жития Сергия Радонежского", автор Епифаний Премудрый.
Красота этой музыки необычайна. Ее трудно описать. Это не простой колокольный звон!
За рубежем его колокола называли плоскими. Их сейчас отливают в Италии, и звучат они во многих странах Европы. Они находятся не мене, чем в 150 церквях, в том числе и вблизи Троицево-Сергиевой Лавры.
Только в одной Москве жихаревские колокола есть в 30 Храмах. Но более всего он любит звучание своих колоколов в маленьких сельских церквах, где звук било разносится далеко по окрестностям.

P.S.
Думаю прежде чем осуждать ( бунтовать) нужно хотя бы послушать. И только потом задавать вопрос : "Какого уровня музыка и какая от нее польза?"
Olqa, все же послушай ее и сравни с той музыкой которая не редко звучит в твоей машине когда ты за рулем. Это поможет тебе дать ответы на твои же вопросы.
Аватара пользователя
Olga
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 15:25
Контактная информация:

Re: Музыка...!

Сообщение Olga »

anna писал(а):
Olga писал(а): anna,вопрос-для чего? какая мне или другим людям(болящим) от этого польза будет(для здоровья ,например,какого уровня? и т.д.? и будет ли польза? ..
или это отвлечение от проблем,но не решение их,а потому является искушением?
P.S.
Думаю прежде чем осуждать ( бунтовать) нужно хотя бы послушать. И только потом задавать вопрос : "Какого уровня музыка и какая от нее польза?"
Olqa, все же послушай ее и сравни с той музыкой которая не редко звучит в твоей машине когда ты за рулем. Это поможет тебе дать ответы на твои же вопросы.
anna,если другой человек не согласен с твоим мнением,то он не враг. Твоё отрицание и полная уверенность в своей правоте очень ограничивают тебя. Мой вопрос " какая мне или другим людям от этого будет польза?" понятен.Времени не так много,я бы даже сказала,что совсем мало,а жизнь идёт и надо много чего успеть сделать. Есть много обязанностей,планов,задач и стараешься выделить главное и полезное.
Несложно было ответить на вопрос,объяснить какую пользу ты видишь. Твой ответ известен и часто такого плана,к сожалению.
У меня много недостатков.Я стараюсь находить их и избавляться с Божьей помощью. Один из них- эмоциональность.На пути духовного развития эмоции мешают ,привязывают к миру действия,мешают правильному восприятию ситуаций,пониманию людей.Поэтому я стараюсь избавляться от эмоциональности и прошу у Иисуса Христа безмятежности. Ты предлагаешь мне вновь окунуться в то ,от чего я как раз и хочу избавиться.Вот поэтому пользы для себя или других людей(которые хотят духовно развиваться) в предлагаемом я не увидела.
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 11:44
Контактная информация:

Re: Музыка...!

Сообщение Svetlana »

Иакову: как я увидела, маленькое правило с фоном музыки - из двух вариантов предпочтительней для человека, который пока не развил в себе достаточной (и особенно если вообще никакой) чувствительности к молитве. вход в молитву через музыку для него более простой.
для человека же, который уже умеет молиться, со всеми помыслами, душею и сердцем отдаваясь процессу, музыка не важна, и даже излишня, она помогает легче подняться, но одновременно подъем и ограничивает.

Анне: к музыке Жихарева: как и колокольный звон - льется с неба, словно растворяя все вокруг, выворачивая человека наизнанку, пробуждая желание не просто идти, а прям бежать к Богу. поэтому особенно уместна в церкви, где все продумано и обустроено, чтобы приобщиться к Всевышнему. в полевых, домашних и др. условиях для человека неподготовленного - несет даже некоторую опасность, т.к. в лучшем случае он испытает некоторое разочарование от незавершенности (в худшем - истерику), не сможет преобразовать наплыв чувств в молитву (если не умеет молиться). умеющий молиться человек - помолится в храме своего сердца, где бы призывная музыка сия его ни застала.

в автомобиле такая музыка нежелательна, отвлечет от необходимости сосредоточения на сугубо земном - управлении авто и ежесекундной оценке дорожной ситуации.

Анна, зачем дублировать из инета такие обширные, явно выходящие за рамки справочных описания (причем имеющие не сугубо информационный, но эмоциональный оттенок)? читая - ощущаешь, это поспешная, даже грубая попытка срочно "продавить" свою точку зрения. подумайте, ведь это навязчивость, а вместо симпатии к предмету она вызывает подозрения, как и к любому рекламируемому продукту. зачем навязывать? можно просто дать ссылку (одна из копий данного текста с биографией http://daolubvi.ws/engine/print.php?newsid=3996). Вы же не думаете, что кто-то из посещающих данный форум такой, мягко выражаясь, "чайник", что не сможет, если захочет, сам добыть в сети и эту и любую другую вызвавшую его интерес информацию?

человек увлекающийся - это значит отвлекающийся (и отвлекаемый) от основного пути, цели. рецепт прост (проверен лично :)) - если очень хочется инициировать новое обсуждение - написать, но не публиковать. прочитать через неделю (а бывает и месяца мало, смотря как втянуло, и как молился о том, чтоб отпустило) - если чувствуешь, что так же актуально, и стиль и способ подачи менять не нужно - только тогда публиковать. со временем усилия по контролю над эмоциями обязательно развивают необходимую сдержанность.
Аватара пользователя
anna
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 18:16
Контактная информация:

Re: Музыка...!

Сообщение anna »

Svetlana писал(а):Иакову: как я увидела, маленькое правило с фоном музыки - из двух вариантов предпочтительней для человека, который пока не развил в себе достаточной (и особенно если вообще никакой) чувствительности к молитве. вход в молитву через музыку для него более простой.
для человека же, который уже умеет молиться, со всеми помыслами, душею и сердцем отдаваясь процессу, музыка не важна, и даже излишня, она помогает легче подняться, но одновременно подъем и ограничивает.

Анне: к музыке Жихарева: как и колокольный звон - льется с неба, словно растворяя все вокруг, выворачивая человека наизнанку, пробуждая желание не просто идти, а прям бежать к Богу. поэтому особенно уместна в церкви, где все продумано и обустроено, чтобы приобщиться к Всевышнему. в полевых, домашних и др. условиях для человека неподготовленного - несет даже некоторую опасность, т.к. в лучшем случае он испытает некоторое разочарование от незавершенности (в худшем - истерику), не сможет преобразовать наплыв чувств в молитву (если не умеет молиться). умеющий молиться человек - помолится в храме своего сердца, где бы призывная музыка сия его ни застала.

в автомобиле такая музыка нежелательна, отвлечет от необходимости сосредоточения на сугубо земном - управлении авто и ежесекундной оценке дорожной ситуации.

Анна, зачем дублировать из инета такие обширные, явно выходящие за рамки справочных описания (причем имеющие не сугубо информационный, но эмоциональный оттенок)? читая - ощущаешь, это поспешная, даже грубая попытка срочно "продавить" свою точку зрения. подумайте, ведь это навязчивость, а вместо симпатии к предмету она вызывает подозрения, как и к любому рекламируемому продукту. зачем навязывать? можно просто дать ссылку (одна из копий данного текста с биографией http://daolubvi.ws/engine/print.php?newsid=3996). Вы же не думаете, что кто-то из посещающих данный форум такой, мягко выражаясь, "чайник", что не сможет, если захочет, сам добыть в сети и эту и любую другую вызвавшую его интерес информацию?

человек увлекающийся - это значит отвлекающийся (и отвлекаемый) от основного пути, цели. рецепт прост (проверен лично :)) - если очень хочется инициировать новое обсуждение - написать, но не публиковать. прочитать через неделю (а бывает и месяца мало, смотря как втянуло, и как молился о том, чтоб отпустило) - если чувствуешь, что так же актуально, и стиль и способ подачи менять не нужно - только тогда публиковать. со временем усилия по контролю над эмоциями обязательно развивают необходимую сдержанность.
Спасибо . Спасибо всем.
" А обличающие будут любимы, и на них придет благословение."" (Притчи 24; 25)
Аватара пользователя
дождь
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 16:42
Контактная информация:

Re: Музыка...!

Сообщение дождь »

"Древние говорили, что музыка создает пространство, в котором обитают наши души.

В трактате "Весны и осени господина Люя", написанном в четвертом веке до нашей эры, сказано приблизительно так: В царстве У была принята музыка в стиле Юй, и царство процветало сотни лет, в царстве же Чу начали слушать музыку Лю Чжоу, и царство мгновенно пришло в упадок.

Я хочу рассказать о той музыке, которой питается моя душа, о разной музыке, которая меняла мир и продолжает менять его и по сей день."


Это слова Бориса Гребенщикова о его еженедельном подкасте о музыке (http://aerostat.rpod.ru) - и я полностью согласен с ним, что есть чёрная, мрачная музыка, которая опускает и низводит душу в мрак, а есть та, которая лечит душу, которая очищает и возносит её.
Аватара пользователя
Jakob
Администратор
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 13:49
Контактная информация:

Re: Музыка...!

Сообщение Jakob »

дождь писал(а):Это слова Бориса Гребенщикова о его еженедельном подкасте о музыке (http://aerostat.rpod.ru) - и я полностью согласен с ним, что есть чёрная, мрачная музыка, которая опускает и низводит душу в мрак, а есть та, которая лечит душу, которая очищает и возносит её.
Душевная музыка хороша для душевного человека. А вот есть ли духовная музыка?
Я в музыке не разбираюсь, поэтому обращаюсь к знатокам.
Молитвы школы
Будьте здоровы и сорадуйтесь истине!
Ответить

Вернуться в «Знакомимся и общаемся»